МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Суд приговорил к восьми с половиной годам колонии строгого режима за вымогательство 3 миллионов рублей бывшего депутата городской думы Иваново Евгения Лазарева, сообщает в среду прокуратура области.

«Установлено, что в августе 2015 года Лазарев, являясь депутатом Ивановской городской думы, стал требовать у своего знакомого, занимавшегося бизнесом по прокладке канализационных и газовых сетей, передачи ему денежных средств в размере 3 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Как отмечает прокуратура, подсудимый аргументировал свои требования тем, что в 2011 году этот знакомый сорвал сделку Лазарева с ремонтно-строительным управлением МВД РФ, в связи с чем бывший депутат не получил доход как раз на сумму 3 миллиона рублей.

«Лазарев оказывал физическое и психологическое воздействие на потерпевшего, запугивал, угрожал, что в случае неисполнения требований о передаче денег «люди» вывезут бизнесмена в багажнике за пределы Иваново, в лес», — констатирует надзорное ведомство.

Под давлением потерпевший написал две расписки — по 1,5 миллиона рублей каждую, и передал Лазареву 100 тысяч рублей наличными. А спустя две недели бывший депутат, по данным прокуратуры, отобрал у бизнесмена телефон, ключ от автомобиля Honda CR-V и сумку с документами и личными вещами, а затем «совершил хищение автомобиля, принадлежащего потерпевшему».

В отношении экс-народного избранника было возбуждено дело по статье «вымогательство с угрозой применения насилия и с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере».

«Сегодня, 22 июня 2016 года, Фрунзенский районный суд Иваново вынес приговор… Лазарев осужден к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — информирует прокуратура, отмечая, что Лазарев взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Лазарев был депутатом гордумы от «Справедливой России» предыдущего созыва и кандидатом в депутаты на выборах осенью 2015 года.