МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Пермский краевой суд в четверг не удовлетворил жалобу отбывающего наказание за хищение у банка 250 миллионов рублей экс-инкассатора Александра Шурмана на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО), сообщили РИА Новости в суде.

В апреле этого года Губахинский городской суд отказал Шурману в удовлетворении ходатайства об УДО. Он обжаловал это решение. До этого экс-инкассатор уже несколько раз пытался выйти по УДО.

«Пермский краевой суд оставил решение Губахинского суда в силе, а жалобу — без удовлетворения», — сказал представитель краевого суда.

В июне 2009 года участвовавший в перевозке денег инкассатор Западно-Уральского Сбербанка Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам, похитил из спецмашины 250 миллионов рублей. Шурман был найден через восемь дней в землянке в лесу Кировского района Перми.

Обвинение было предъявлено Шурману и нескольким его подельникам. В феврале 2010 года экс-инкассатор был приговорен к восьми годам колонии строгого режима. Водителя Дмитрия Худякова, который, по версии следствия, помогал Шурману перевозить и прятать деньги, суд также приговорил к восьми годам в колонии строгого режима. Жена бывшего инкассатора Елена Шурман получила шесть лет условно с испытательным сроком три года, тесть Шурмана Рашид Салимжанов был приговорен к двум годам условно с испытательным сроком два года и штрафу. Из похищенных 250 миллионов рублей не нашли более миллиона. Пермский краевой суд постановил взыскать пропавший 1 миллион 145 тысяч 300 рублей из похищенных у Сбербанка средств лично с Александра Шурмана.