МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Совет Федерации в среду назначил по представлению президента Елену Корнелюк на должность судьи Верховного суда России, передает РИА Новости.

Источник РИА Новости в аппарате палаты сообщил, что она вдова российского журналиста ВГТРК Игоря Корнелюка, за убийство которого осудили украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Позже Корнелюк и сестра второго погибшего журналиста Антона Волошина попросили российского президента Владимира Путина помиловать Савченко.

Как сообщил, представляя кандидатуру Корнелюк, полпред президента в Совфеде Артур Муравьев, до сих пор Корнелюк занимала должность судьи арбитражного суда Ямало-Ненецкого округа.

В документах Высшей квалификационной коллегии судей говорится, что Корнелюк (родилась в 1977 году) имеет стаж в юриспруденции более шести лет. Планируется, что она будет работать в коллегии по экономическим спорам.

Верховный суд России включает более 100 судей. Они организованы в президиум из 13 судей и семь коллегий (три состава коллегии по гражданским делам, четыре по уголовным, четыре по административным и три по экономическим, коллегия по делам военнослужащих, апелляционная коллегия и дисциплинарная коллегия).