САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга приговорил 46-летнюю врача акушера-гинеколога Светлану Балашову к лишению свободы на один год и запрету в течение года работать по специальности за причинение ребенку смерти по неосторожности и применил к ней акт амнистии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Наталья Баева, проходя в зал, разрешила прессе присутствовать на оглашении приговора, но пристав, встав изнутри, держал ручку двери, не давая журналистам пройти в зал. Таким образом открытое заседание прошло в закрытом режиме.

Суд признал врача виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Суд назначил более серьёзное наказание, чем на прениях требовал гособвинитель - принудительные работы.

Балашова свою вину не признала, считая обстоятельства смерти ребенка не зависящими от нее.

Сразу же в зале суда Балашова по амнистии была освобождена от отбывания наказания, а её судимость погашена.

Как следует из материалов дела, Балашова работает в роддоме № 13, расположенном на Костромской улице. В ночь с 23 на 24 июля она принимала роды у Елены Перовской. По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, врач вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей пренебрегла обязательными клиническими рекомендациями.

"Предвидя возможность общественно-опасных последствий в виде наступления смерти новорожденного, однако самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, Балашова допустила дефект оказания медицинской помощи, в результате чего новорожденный скончался", - гласит приговор Смольнинского суда.

"Ребенок погиб в жутких мучениях, так как у него была раздавлена голова. Наказанием потерпевшая удовлетворена, несмотря на щедрость государства в виде амнистии. В приговоре прозвучал важный факт - показания коллег Балашовой, врачей, были признаны судом заведомо лживыми", - уточняет юридический представитель матери погибшего ребенка Александр Голованов.