МОСКВА, 13 июл – РАПСИ, Евгения Соколова. Благовещенский городской суд Амурской области приговорил к 5 годам лишения свободы экс-директора трех управляющих компаний Виктора Смердова за хищение более 35 миллионов рублей, сообщается на сайте прокуратуры Амурской области.

Таким образом, суд признал Смердова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд в полном объеме взыскал с него причиненный материальный ущерб в сумме 35 миллионов 487 тысяч 400 рублей.

Судом установлено, что 28-летний Виктор Смердов, являясь генеральным директором ООО «Коммунальная компания», ООО «Управление жильем» и ООО «Управление жильем города Благовещенска перевел на счета фирм-однодневок более 35 миллионов рублей, предназначенных для оплаты предоставленных коммунальных платежей.

«С 5 марта по 31 октября 2012 года перечислил принадлежащие ОАО «Амурские коммунальные системы» денежные средства в сумме более 35 миллионов, которые были оплачены населением за коммунальные услуги, путем подписания платежных поручений на расчетные счета «фирм-однодневок», находящихся в Пермском крае и городе Екатеринбурге, в качестве платежей по несуществующим договорам», — говорится в сообщении.