САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд приговорил трёх человек к лишению свободы на сроки от 6 до 18 лет за убийство предпринимателя, сообщили во вторник РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

По версии следствия, безработный Максим Нестеренко в 2013 году заказал оперуполномоченному отдела уголовного розыска УМВД России по Кировскому району Петербурга Ивану Князевичу убийство своего друга детства и предпринимателя Алексея Герцыка. За исполнение заказа Нестеренко пообещал исполнителю два миллиона рублей. Князевич, в свою очередь, привлек к делу бывшего курсанта Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Леонида Чебушева.

Как следует из материалов, вечером 22 января 2013 года на проспекте Энергетиков Князевич подошел к потерпевшему и, предъявив служебное удостоверение, под надуманным предлогом надел на него наручники, после чего посадил мужчину в автомобиль «Шевроле Лачетти» под управлением Чебушева, где шарфом задушил пострадавшего. Затем, по данным обвинения, Князевич и Чебушев вывезли тело убитого в Приозерский район Ленинградской области и сожгли его. При этом Князевич похитил ювелирные изделия потерпевшего и его денежные средства на общую сумму около 570 тысяч рублей. Через некоторое время после совершения убийства Нестеренко и Князевич продали указанный выше автомобиль, а затем похитили его. При задержании Князевича в его автомобиле были обнаружены наркотики, а по месту жительства после ликвидирована лаборатория по выращиванию конопли.

Дело слушалось судом присяжных заседателей, которые вынесли обвинительный вердикт.

Суд приговорил Нестеренко к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, Князевича - к 18 годам лишения свободы с ограничением свободы 2 года с лишением права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел, Чебушева - к 6 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

Отбывать наказание все трое будут в исправительной колонии строгого режима.