МОСКВА, 20 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Судья Приморского краевого суда оправдал фигурантов дела «приморских партизан» Алексея Никитина и Вадима Ковтуна после вердикта присяжных и отпустил из зала суда, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, судья после нескольких поправок признал вынесенный присяжными вердикт беспристрастным и непротиворечивым.

"На вопрос о доказанности убийства четырех человек в кировском районе семь из 12 присяжных ответили, что оно не доказано. По вопросу о существовании организованной группы семь присяжных сочли, что это не было доказано, пятеро — было. Таким образом, присяжные вынесли оправдательный вердикт всем "партизанам", - отмечает агентство.

Подтвердить информацию в суде РАПСИ пока не удалось.

Верховный суд России в мае 2015 года смягчил приговор «приморским партизанам», изменив пожизненные сроки двум осужденным на 25 и 24 года лишения свободы, еще двоим — снизил сроки заключения с 22 до 19 и с 25 до 24 лет. Дело в отношении еще двух участников — Вадима Ковтуна и Алексея Никитина — было отправлено на новое рассмотрение. В начале марта суд начал пересмотр дела с участием присяжных.

Банда «приморских партизан» получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции на Дальнем Востоке. Ликвидировали группировку в июне 2010 года в Уссурийске, причем в ходе захвата «партизаны» оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а два участника банды покончили с собой.