МОСКВА, 21 июл - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ одобрил изменения в статью 157 Гражданского процессуального кодекса (ГПК), исключающие принцип непрерывности судебного разбирательства из гражданского процессуального законодательства, передает корреспондент РАПСИ с пленума суда.

Согласно заявленной повестке пленума, ВС утвердил свое постановление о внесении в Государственную думу проекта Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации".

Судья ВС РФ Сергей Асташов в своем докладе отметил, что принцип непрерывности содержится только в ГПК, в то время как при рассмотрении дел арбитражными судами, а также в уголовном судопроизводстве указанный принцип не применяется как затягивающий судебное разбирательство и препятствующий оперативной работе.

В случае, если соответствующий закон, изменяющий нормы ГПК, будет принят, во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу, суды будут наделены правом рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.

Также, согласно одобренному Пленумом ВС РФ законопроекту, разбирательство дела после его отложения не будет начинаться сначала в обязательном порядке. Изменения в часть 3 статьи 169 ГПК позволят сторонам по делу кратко подтвердить ранее изложенные доводы с тем, чтобы разбирательство дела началось с того момента, с которого оно было ранее отложено, без повторного рассмотрения исследованных до перерыва доказательств.

Таким образом, инициация указанных нововведений вызвана, с одной стороны, соображениями процессуальной экономии и необходимостью придерживаться разумных, сроков судопроизводства, а с другой стороны продолжением курса на унификацию процессуального законодательства – отмечается в пояснениях к проекту закона.