МОСКВА, 27 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Заельцовский районный суд Новосибирска признал виновными фигурантов дела о хищении из областного бюджета 2,7 миллиона рублей, выделенных на проведение международного инновационного форума «Интерра-2012» в Новосибирске, сообщает РИА Новости.

По версии следствия, бывшие директора областного бюджетного учреждения «Агентство регионального маркетинга» Лада Юрченко и ООО «Маркетинговое агентство Б-52» Дмитрий Петров похитили 2,7 миллиона рублей. По статье «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» им грозит до десяти лет лишения свободы.

«Так, Юрченко обманным путем убедила руководство министерства экономического развития области в отсутствии иной возможности оплаты мероприятий данного форума, кроме как финансирования якобы уже заключенного ею договора аренды помещений. Фактически же она организовала подписание фиктивного договора, не прошедшего предварительного согласования с министерством», — говорится в сообщении Генпрокуратуры в СФО.

В прокуратуре отмечают, что согласно этому договору, организация якобы передала в субаренду нежилые помещения учреждению, возглавляемому Юрченко. Сумма арендной платы по договору составила свыше 13,7 миллиона рублей.

«Заключение данного договора предоставило возможность бесконтрольного расходования бюджетных средств, чем и воспользовались Юрченко и Петров. После поступления на расчетный счет подконтрольной фирмы части денежных средств они в целях хищения организовали перечисление на расчетный счет предприятия, используемого для обналичивания, 2,7 миллиона рублей, а получив, распорядились ими по своему усмотрению», — говорится в сообщении.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело, возбужденное в августе 2013 года, будет направлено в Заельцовский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу. В настоящее время Дмитрий Петров под стражей. Оба обвиняемых ранее заявляли о своей невиновности.