МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Орловский областной суд оставил без изменения решение нижестоящего суда о взыскании солидарно по иску областного правительства с бывшего первого вице-губернатора региона Виталия Кочуева и еще четырех физлиц более 16 миллионов рублей ущерба, говорится в сообщении суда.

Заводской районный суд Орла ранее установил, что в результате совместных и согласованных преступных действий Кочуева, начальника управления госимущества департамента имущественной, промышленной и информационной политики области Олега Козлова, экс-руководителя управления по технологическому и экологическому надзору по Орловской области Валерия Окорокова, экс-сотрудника ООО "Агентство "Деловой Мир" Александра Мутракова и Виктора Беляева Орловской области был причинен материальный вред на общую сумму более 16 миллионов рублей.

Районный суд тогда установил, что ответчиками не были приняты меры по защите имущественных и экономических интересов Орловской области, а именно по оспариванию действий судебного пристава-исполнителя по утверждению окончательной рыночной стоимости 2 750 штук акций ОАО "Детский мир — Орел", принадлежащих субъекту РФ (Орловская область), в размере 902,8 тысяч рублей. "Акции были приобретены на контролируемых торгах по явно заниженной цене — 947 тысяч рублей, то есть ниже номинальной (2 750 000 рублей) и реальной рыночной (16,003 миллиона рублей)", — говорится в сообщении суда.

Представители прокуратуры Орловской области исковые требования правительства области поддержали и просили суд удовлетворить их.

Ответчики исковые требования не признали. По их мнению, истцом не подтверждена и не обоснована сумма взыскиваемого ущерба.

Уголовные дела чиновников

Следственный комитет (СК) РФ в феврале 2013 года сообщил, что суд приговорил бывших высокопоставленных чиновников администрации Орловской области, в том числе бывшего первого вице-губернатора региона Кочуева, к различным срокам заключения за коррупцию. Вместе с Кочуевым, приговоренным к 4 годам, осуждены Козлов, Окороков и Мутраков.

По информации следствия, Кочуев, зная об иске "Внешэкономбанка" к Орловской области, решил похитить имущество области в виде пятидесятипроцентного пакета акций ОАО "Детский Мир — Орел" стоимостью около 17 миллионов рублей.

Акции он решил продать по заниженной цене и своим письмом предложил управлению Федеральной службы судебных приставов указанное имущество передать в Брянский филиал РФФИ, чтобы реализовать его на торгах.

"В свою очередь Козлов, осуществляя связь между Кочуевым и Окороковым, совместно с Мутраковым подготовили и обеспечили к участию в торгах подконтрольные им две коммерческие организации, тем самым не допустив к торгам других участников и лишив их объективной конкуренции", — говорится в сообщении СК.

В результате проведенных в ноябре 2007 года торгов одна из этих коммерческих структур приобрела пакет акций ОАО "Детский Мир — Орел" за 947 тысяч рублей.

Приговором суда трое фигурантов получили реальные сроки заключения: Кочуев — 4 года, Козлов — 3,9 года, Окороков — 3,6 года. Мутраков осужден на 3 года лишения свободы условно.