МОСКВА, 2 авг - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Мировой суд одного из участков города Брянска оштрафовал контролера магазина «Фикс прайс» на 2 тысячи рублей за отказ пустить в магазин инвалида по зрению с собакой-поводырем, сообщается на сайте прокуратуры Брянской области.

Как уточняет ведомство, контролер магазина был подвергнут административной ответственности в виде штрафа за нарушение статьи 9.13 Кодекса об административных правонарушениях - уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной и социальной инфраструктур.

Возбуждение указанного административного дела было инициировано прокуратурой Бежицкого района города Брянска в рамках проверок по выполнению требований законодательства, обеспечивающего беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Прокуратура отмечает, что нормы Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предписывают организациям независимо от их организационно-правовых форм обеспечить инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников, условиями для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Также сообщается, что в отношении сотрудников магазинов ООО «Агротес», ООО «Каронада», ООО «Очкарик», ООО «Промприборкомплект», а также аптеки ООО «Доктор» и магазина медицинской техники ООО «Медресурс» местная прокуратура возбудила дела об административном правонарушении по статье 9.13 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные лица были оштрафованы на общую сумму 14 тысяч рублей. Кроме того, с целью устранения нарушений закона прокуратура внесла представления руководителям указанных организаций, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, организациями установлены кнопки вызова персонала. Кроме того, 6 работников организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.