МОСКВА, 4 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Костромской областной суд  изменил приговор в отношении сопредседателя петербургского отделения партии ПАРНАС Андрея Пивоварова, признанного виновным в незаконном доступе к закрытой базе данных, снизив назначенный ранее ему штраф на 500 тысяч рублей — до 1 миллиона рублей, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин.

"Суд снизил штраф Пивоварову до 1 миллиона рублей, это  произошло в связи с изменениями в законодательстве. Я требовал приговор отменить и вынести оправдательный, поэтому, конечно, буду обжаловать его дальше. Если потребуется, дойду до Верховного суда", - сказал адвокат.

Также, по его словам, по решению суда на 2 месяца снижен срок лишения свободы экс-полицейскому Алексею Никонорову, а штраф, назначенный ему, снижен с 3 миллионов рублей до 150 тысяч рублей.

Следствие и суд установили, что 27 июля прошлого года сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения ПАРНАС Санкт-Петербурга Пивоварову доступ к паспортным данным жителей области. СК позднее сообщил о новом уголовном деле — даче и получении взятки, отмечая, что Никоноров получил от Пивоварова не менее 50 тысяч рублей. 10 июня Ленинский суд Костромы признал обоих мужчин виновными. Пивоварову суд назначил штраф в размере 1,5 миллиона рублей. Никоноров был приговорен к 3 годам 9 месяцам колонии и к штрафу в размере 3 миллионов рублей.