САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга рассмотрит 8 сентября уголовное дело в отношении охранника миллиардера Евгения Пригожина - Сергея Плащенко, обвиняемого в  противодействии сотруднику полиции и применении к нему насилия, передает корреспондент РАПСИ из суда.

На предварительное заседание суда явились обвиняемый Плащенко, назвавший себя индивидуальным предпринимателем, и его представитель. А также потерпевший сотрудник ФСБ России Алексей Чепижко и его представитель. Обвиняемый ходатайствовал о примирении сторон, но потерпевший отказался. Суд назначил открытое заседание на 8 сентября.

Следствие вел Следственный отдел СК РФ по Василеостровскому району Петербурга. Как следует из материалов дела, 25 мая около двух часов дня инспекторы ДПС пытались остановить кортеж со спецсигналами, состоящий из автомобилей BMW 760 и Nissan Patrol. Машины не остановились. Началась погоня, закончившаяся на площади Трезини, где из салона BMW вышел человек, похожий на Пригожина, и скрылся в офисе.

По данным следствия, сотрудники ГИБДД попросили водителей выйти. Но те заблокировали двери. На место происшествия был вызван спецназ, подъехали сотрудники ФСБ. С помощью полиции удалось открыть двери машин. В отношении водителей были составлены административные протоколы.

При этом, один из сотрудников ФСБ вел видеосъемку. Охранник, который вышел из офиса Пригожина, пытался разбить видеокамеру. По версии следствия, это был Плащенко. В отношении которого было возбуждено уголовное дело.

Евгений Пригожин - владелец компании Concord catering, компании "Конкорд–М", «Магазина купцов Елисеевых», «Музея шоколада». Его состояние оценивается в 6,4 миллиарда рублей.