МОСКВА, 16 авг - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ изменил приговор в отношении "решальщика" юриста Дионисия Золотова, осужденного к шести годам лишения свободы за покушение на мошенничество в особо крупном размере, снизив сумму штрафа с 17,8 миллионов рублей до 14,2 миллионов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

ВС принял решение изменить приговор Московского городского суда от 23 октября 2015 года по итогам рассмотрения дела в апелляционной инстанции, куда оно было направлено из Президиума ВС.

Как отметили в пресс-службе ВС, полный текст сегодняшнего решения с мотивировочной частью еще не изготовлен, в связи с чем, пока не представляется возможным сказать, какими доводами руководствовался суд, смягчив наказание и снизив сумму штрафа.

Согласно принятому в прошлом году решению Мосгорсуда, гражданин России и Израиля Золотов получил наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере десятикратной суммы взятки — порядка 18 миллионов рублей. Осужденный был признан виновным по статьям «мошенничество», «дача взятки» и «заведомо ложный донос».

Сотрудники ФСБ задержали Золотова в 2014 году в одном из столичных ресторанов. Он возглавлял адвокатскую контору и помогал бизнесменам «решать вопросы» с представителями правоохранительных органов. Так, в феврале 2014 года Золотов, обещая оказать столичному коммерсанту юридические услуги, попросил последнего расплатиться с ним путем подписания фиктивных договоров займа на сумму 5,5 миллиона долларов.

Сообщается, что согласно документам предприниматель оказался должен Золотову эту сумму. Золотов потребовал у коммерсанта выплаты несуществующего долга без оказания услуг и получил отказ. Тогда лжеюрист представил правоохранительным органам подложные документы, инициировав возбуждение уголовного дела о якобы совершенном предпринимателем мошенничестве.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей. Такой порядок назначается только при полном признании подсудимым своей вины и является смягчающим обстоятельством, при котором суд не может назначить наказание, превышающее две трети от максимального срока. Дело было маркировано грифом «секретно», поэтому суд огласил только резолютивную часть приговора.

Как отметили в СК, в марте 2014 года Золотов оказал другому жителю столицы содействие в переговорах с бывшем заместителем начальника следственной части одного из УВД Москвы Павлом Зиминым, потребовавшим 50 тысяч долларов за снятие ранее наложенного запрета на распоряжение объектами недвижимости. По данным СК, расследование уголовного дела против Зимина продолжается.