САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга в пятницу избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателя Дмитрия Ильченко, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в суде.

По данным следствия, Ильченко был задержан 24 августа в рамках расследования, связанного с деятельностью компании "Метрострой". Как следует из материалов дела, Ильченко — бывший советник компании "Ленэнерго" (уволившийся, по сведениям пресс-службы предприятия, за день до задержания) и бывший руководитель компании "Петрострой", сотрудничавшей с ОАО "Метрострой" и выполнявший работы по инженерной подготовке территорий для строительства станций нового участка Невско-Василеостровской линии.

Адвокат Александр Максимов сообщил РАПСИ, что обвинение Ильченко не предъявлено. "Тем не менее, суд по просьбе следствия закрыл заседание и арестовал его до 5 октября. Ходатайство о домашнем аресте судья отклонил", — сказал Максимов.

При этом он подчеркнул, что следователь именно попросил закрыть заседание, а не ходатайствовал.

В Управлении ОАО "Метрострой" 24 августа на Загородном проспекте и в квартирах руководителей предприятия были проведены обыски. Их проводило Управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области и СК РФ по Петербургу. Расследование связано с контрактами на вынос инженерных сетей с площадок будущий станций Невско-Василеостровской и Красносельско-Калининской линий метро.