МОСКВА, 31 авг – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит судебные акты, согласно которым по иску Объединенной дирекции по проектированию и строительству инновационного центра «Сколково» было взыскано с Промсвязьбанка 410,2 миллиона рублей вместо 1 миллиарда рублей, говорится в материалах дела.

Арбитражный суд Москвы 16 октября 2015 года частично удовлетворил требования дирекции, в иске ОДПС «Сколково» просила взыскать 1,027 миллиарда рублей. Суд же обязал взыскать 381,7 миллиона рублей в качестве задолженности по банковской гарантии, а также проценты. В удовлетворении остальной части исковых требований суд отказал. Девятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Московского округа подтвердили решение арбитража Москвы. После этого компания подала жалобу в ВС РФ.

Суд отказал в передаче жалобы инновационного центра «Сколково» для рассмотрения в судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Суд отметил в определении, что «доводы кассационной жалобы о ненадлежащем исполнении принципалом обязательств по договору, были предметом рассмотрения судов и не нашли своего подтверждения».

Истец просил произвести выплату по банковской гарантии, выданной генподрядчику строительства объектов инновационного центра — ОАО «СКМ Инжиниринг» в обеспечение его обязательств перед заказчиком. Истец ранее расторг договор с «СКМ Инжиниринг» и потребовал возврата выплаченного аванса. Аванс возвращен не был, «Сколково» обратился за выплатами в Промсвязьбанк. Банк также отказал в выплате средств, что и послужило поводом для обращения в суд.

Инновационный центр «Сколково» на западе столицы должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Промсвязьбанк входит в тридцатку крупнейших банков РФ. Его основными собственниками являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие 88,25% акций. Европейскому банку реконструкции и развития принадлежит 11,75%.

Компания «СКМ Инжиниринг», входит в холдинг «СКМ Групп». В 2012 году сообщалось, что компания «СКМ Инжиниринг» была признана победителем открытого тендера по строительству апарт-отелей и фитнес-комплекса в инновационном центре «Сколково».