МОСКВА, 2 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал незаконным решение Пресненского суда Москвы о взыскании с "Бургер РУС" 235 тысяч рублей за пролившийся стакан кипятка на руки клиентки, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, Мосгорсуд постановил изменить решение суда первой инстанции и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей в пользу истицы, штраф в размере 15 тысяч рублей в пользу государства и государственную пошлину в размере 10 тысяч рублей.

Как следует из определения суда, женщина обратилась в суд с просьбой взыскать с "Бургер РУС" компенсацию морального вреда, указывая на то, что 21 апреля 2015 года в помещении предприятия общественного питания, принадлежащего ответчику, ее здоровью был причинен вред. Так, истица заказала два стакана чая, крышки которых были плохо закрыты, в результате чего кипяток, находящийся в стаканах, пролился ей на руки, и она получила ожог обеих кистей рук.

В исковом заявлении женщина отмечает, что после травмы испытывала нравственные и физические страдания, связанные с физической болью и переживаниями в связи с невозможностью длительное время вести привычный образ жизни, а также невозможностью выполнять работу по дому.

Американская компания, владелец ресторанов быстрого питания "Бургер Кинг" в России работает через систему франчайзинга. На текущий момент у "Бургер Кинга" в стране имеется мастер-франчайзи в лице ООО "Бургер РУС".