МОСКВА, 14 сен - РАПС­И, Олег Сивожелезов. ­Верховный суд (ВС) РФ­ частично изменил при­говор лидеру преступн­ого сообщества "Шамил­ькалинский сектор" Си­ражудину Гучучалиеву,­ осужденному за совершение ряда ­преступлений, в числе­ которых убийство суд­ьи ВС Республики Даге­стан Магомеда Магомед­ова, оставив ранее назначенное наказание в виде пожизненного лишения свободы, передает в среду­ корреспондент РАПСИ ­из зала суда.

Таким образом, ВС по итогам рассмотрения а­пелляционных жалоб н­а решение Ставрополь­ского краевого суда о­т 8 апреля исключил из описательно-мотивировочной части показания Гучучалиева, смягчил наказание за неправомерное завладение транспортными средствами, отменил квалификацию ряда преступных эпизодов, как совершенных с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов, исключил осуждение по эпизодам, связанным с незаконным оборотом оружия в составе организованной группы лиц, а также отменил дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

ВС отказал в удовлетворении апелляционных жалоб в части отмены приговора и направления дела на новое рассмотрение.

На заседании ВС Гучучалиев при поддержке адвоката Магомеда Лабазандибирова просил отменить приговор Ставропольского краевого суда как несправедливый и необоснованный и направить дело в ВС Дагестана на новое рассмотрение.

Согласно доводам апелляционных жалоб Гучучалиева и его адвоката, осужденный дал признательные показания под давлением, в том числе в связи с угрозами применения насилия к семье осужденного. Следует отметить, что отец осужденного Магомед Гучучалиев был расстрелян неизвестными лицами.

Лабазандибиров ссылался на то, что многие свидетели из числа сотрудников правоохранительных органов относятся предвзято к его подзащитному. Ряд свидетельских показаний был подвергнут сомнению, упоминалось о проведенных ненадлежащим образом процедурах опознания. По мнению защитника, со стороны сотрудников следствия имела место фабрикация ряда материалов уголовного дела, а судом первой инстанции были сделаны неверные выводы об оружии, использованном при совершении преступлений.

Осужденный отрицал свою причастность к совершению ряда преступлений, в том числе к посягательствам на жизнь судьи ВС Дагестана Магомедова, а также сотрудников правоохранительных органов республики.

Гучучалиев на заседании выразил готовность понести ответственность за ряд деяний, вину в которых он признает. При этом осужденный посчитал вынесенный ему приговор чрезмерно суровым, в том числе в связи с инвалидностью, приобретенной в результате ранения конечностей. "Считаю, что на меня просто повесили нераскрытые дела. Прошу отменить приговор Ставропольского суда и направить дело в Верховный суд Дагестана, чтобы меня судили по-человечески, не закрывая глаза на нарушения и недостатки следствия, не приписывая того, что я не совершал", - заявил Гучучалиев в прениях.

Представительница прокуратуры сочла доводы апелляционных жалоб несостоятельными и выразила позицию ведомства, согласно которой приговор суда первой инстанции является законным и обоснованным. "Судом была установлена причастность Гучучалиева к совершению 13 преступных деяний. Выводы суда подтверждаются представленными в материалах дела доказательствами, полученными законным путем и являющимися относимыми и в совокупности достаточными для признания вины осужденного. Прошу оставить приговор Ставропольского краевого суда без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения", - заявила представительница государственного обвинения.