МОСКВА, 29 сен — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении организатора преступной группы Андрея Сафронова, осужденного к пожизненному лишению свободы за совершение пяти убийств и  нападение на предпринимателей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, ВС отклонил апелляционную жалобу защиты осужденного на приговор Московского городского суда от 14 марта. Решение суда первой инстанции было основано на вердикте присяжных заседателей, которые признали Сафронова виновным и не заслуживающим снисхождения.

Мосгорсудуд квалифицировал действия осужденного как бандитизм, убийство, покушение на убийство, незаконный оборот оружия. Также суд удовлетворил иски родственников погибших, обязав Сафронова выплатить им 5 миллионов рублей. В счет компенсации будут проданы золотые швейцарские часы Ulysse Nardin, изъятые у подсудимого.

Как было установлено судом первой инстанции, Сафронов доставал оружие, выбирал объекты нападений, принимал заказы на убийства, распределял роли и руководил соучастниками. Согласно приговору, преступники чаще всего использовали для нападений кинжалы, реже — огнестрельное оружие.

По версии следствия, Сафронов создал банду киллеров в 2005 году. Правоохранители отмечают, что в 2005–2009 годах члены банды под руководством Сафронова убили четырех бизнесменов и совершили ряд покушений на убийство в отношении предпринимателей в Москве и Московской области. По данным следователей, они, в том числе, причастны к убийству одного из соучредителей компании «Интерфрукт» предпринимателя Соломона Гаврилова.

Сотрудники правоохранительных органов к декабрю 2011 года задержали большинство соучастников, из-за чего банда к тому моменту прекратила свое существование.

Трое членов банды Сафронова были осуждены ранее на длительные сроки лишения свободы.