МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Суд в Дагестане арестовал бывшего сотрудника администрации Каякентского района республики, обвиняемого в крупном хищении бюджетных средств, выделенных на строительство водоочистных сооружений, сообщает в пятницу Следственный комитет (СК) России.

Как отмечает ведомство, бывший начальник управления жилищно-коммунального хозяйства районной администрации, а в настоящее время депутат местного представительного органа, был арестован по ходатайству Следственных органов СК РФ по Республике Дагестан, которые занимаются расследованием уголовного дела по факту хищения денежных средств, выделенных в рамках федеральной программы «Чистая вода» для строительства водоочистных сооружений в селе Гаша Каякентского района.

По версии следствия, обвиняемый в хищении средств госпрограммы "Чистая вода" арестован в Дагестане в ноябре 2012 года между администрацией муниципального района и ООО «Каякентагрострой» был заключен контракт на строительство водоочистных сооружений в селе Гаша Каякентского района, при этом из бюджетов различного уровня было выделено более 67 миллионов рублей для расчетов с подрядчиком. Намереваясь похитить бюджетные средства, обвиняемый вступил в преступный сговор с заместителем начальника отдела архитектуры и капитального строительства администрации района и директором фирмы-подрядчика.

СК по региону установило, что в целях реализации своего преступного умысла указанные должностные лица с декабря 2012 по январь 2014 года составили и подписали акты о выполненных работах, существенно завысив стоимость принятых по договору с ООО «Каякентагрострой» построенных водопроводных очистительных сооружений в селе Гаша Каякентского района. Правоохранительные органы считают, что в результате преступных действий предполагаемым сообщникам удалось незаконно присвоить более 24 миллионов рублей, которые были переведены на счета банка, обслуживающего фирму-подрядчика. В последующем фигурантами денежные средства были получены наличным и безналичным способами, как лично, так и путем перечисления на лицевые счета родственников, которыми они в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ведомство отметило, что в отношении бывшего заместителя начальника отдела архитектуры и капитального строительства администрации района и директора фирмы-подрядчика уже вынесены судебные решения. Уголовное дело в отношении начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Каякентского района было выделено в отдельное производство, поскольку он скрывался от органов предварительного следствия и был объявлен в розыск.