МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит определение о привлечении к субсидиарной ответственности в размере 356 миллионов рублей гендиректора и единственного участника строительный фирмы ООО "Инжспецстрой", которая была признана банкротом, сообщили РАПСИ в суде.

Определением Арбитражного суда Москвы от 27 января 2015 года с генерального директора Олега Романова и единственного участника фирмы Геннадия Орловского было взыскано 356 миллионов рублей. Выводы первой инстанции поддержали апелляция и кассация.

Судами отмечено, что Романов руководил строительно-монтажными работами, при осуществлении которых в отчетности, представленной в налоговый орган, не отражались совершенные финансово-хозяйственные операции, что привело к неуплате установленных законом налогов.

В то же время Орловский утверждал годовые отчеты и бухгалтерские балансы, содержащие искаженные данные, в результате которых общество было привлечено к налоговой ответственности и впоследствии признано банкротом. В связи с этим суды установили причинно-следственную связь между действиями Орловского и последующим банкротом должника.

"Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителями не представлено", — говорится в определении ВС РФ.

Арбитраж Москвы признал банкротом ООО "Инжспецстрой" в марте 2015 года. В настоящее время конкурсное производство в отношении фирмы продлено до марта 2017 года.