МОСКВА, 14 ноя – РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Омске приговорил  государственного инспектора Сибирского управления Ростехнадзора Константина Иванова к двум годам колонии-поселения за халатность, в результате которой четыре человека погибли из-за упавшего на автомобили башенного крана, сообщили РАПСИ в Следственном комитете (СК) РФ.

Иванов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть  неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году Иванов халатно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в деятельности строительной организации ООО «ИПК Жилстрой».

«Несмотря на то, что указанная строительная организация не провела экспертизу промышленной безопасности опасного производственного объекта – башенного крана, Иванов не предотвратил его эксплуатацию, не приняв мер к проведению внеплановой проверки и привлечению к административной ответственности ООО «ИПК Жилстрой» за нарушение требований промышленной безопасности и приостановлению деятельности этой организации», - сообщили в ведомстве.

По мнению органов следствия, с которым согласился суд, бездействие Иванова обусловило начало эксплуатации башенного крана сотрудниками строительной организации 26 октября 2015 года и его падение в этот же день на проезжую часть улицы Маршала Жукова в городе Омске. В результате падения крана на автомобили «Toyota RAV4» и «ГАЗель-Соболь» скончались находившиеся в них 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и их 4-месячный сын, а также 53-летний водитель. Кроме того, второй 4-летний сын погибших родителей и 36-летний крановщик получили тяжелые травмы. Причинами падения крана стали его технические неисправности и грубые нарушения правил эксплуатации.

«При надлежащем исполнении Ивановым своих должностных обязанностей столь тяжких последствий можно было бы избежать. Приговором суда Иванову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права занимать должности в государственных учреждениях сроком на 3 года. Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски, заявленные представителями потерпевших, и с Ростехнадзора взыскано по 700 тысяч рублей морального вреда в пользу каждого из потерпевшего», - сообщили в СК.