САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Красногвардейский районный суд Петербурга принял в производство гражданский иск местной жительницы о взыскании с городской больницы № 31 восьми миллионов рублей за ошибку, причинившую тяжёлый вред здоровью и ставшую причиной бесплодия, передаёт в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как следует из искового заявления, женщина наблюдалась в Лечебно-Диагностическом центре ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". В 2009 году она обратилась к врачу-терапевту с жалобами на постоянные боли в пояснично-крестцовой области, а в марте 2014 года ей, в связи с обнаружением кисты, была проведена гинекологическая операция.

"Операция проводилась врачами, которые, по непонятной нам причине, в противоречие всем ранее поставленным диагнозам, исследованиям и анализам, во время операции прооперировали оба яичника", — рассказал РАПСИ представитель истицы Александр Голованов. По его словам, медицинские карты, представленные суду сторонами, имеют существенные различия. "Медики представили суду полностью переписанные оригиналы медицинских документов, забыв, что в 2016 году выдали пациентке заверенную ими же копию исходной истории болезни. Это подлог", — настаивает адвокат, уточняя, что в документе, представленном медиками, изменены название операции, диагноз, протокол операции, записи о послеоперационных обходах врачей, и результаты исследования удалённых органов.

После операции женщина стала бесплодной.

К рассмотрению иска суд приступит 7 декабря.