МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Александр Оцимик приговорен к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере более 47 миллионов рублей за организацию нападения на своего начальника и получение взятки, сообщили РАПСИ в четверг в Следственном комитете (СК) РФ.

Оцимик и второй фигурант дела Шайхав Гаджиев в зависимости от роли каждого признаны судом виновными в получении взятки в виде денег и в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в связи с осуществлением лицом служебной деятельности.

"Следствием и судом установлено, что Оцимик, будучи несогласным с осуществляемой его непосредственным руководителем — начальником УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Сергеем Моргачевым служебной деятельностью, решил организовать нападение на своего руководителя. Для этого он привлек своего знакомого, ныне осужденного, который в свою очередь привлек за денежное вознаграждение в сумме 500 тысяч рублей жителя города Астрахани Гаджиева. Гаджиев же в свою очередь при помощи двух исполнителей и одного пособника организовал 25 марта 2014 года в городе Ростове-на-Дону нападение на Моргачева, в ходе которого ему был причинен тяжкий вред здоровью", — сообщили в ведомстве.

Также суд установил, что с августа по сентябрь 2013 года Оцимик, исполняя обязанности по должности начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, получил взятку в виде денег и в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в общей сумме более 2,3 миллиона рублей за присвоение на автотранспортные средства представляемых взяткодателем лиц государственных регистрационных знаков с определенными буквенными и цифровыми сериями.

Приговором суда Оцимику назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере более 47 миллионов рублей с лишением права на три года занимать должность в правоохранительных органах, связанную с осуществлением функций представителя власти, и специального звания "подполковник полиции". Гаджиева суд приговорил к 7 годам лишения свободы. Ранее в отношении двух пособников и одного исполнителя уже были вынесены обвинительные приговоры, а еще один исполнитель нападения находится в федеральном розыске.