С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга в пятницу отклонил жалобу священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии на отвод его адвоката Михаила Уткина, сообщили РАПСИ в суде.

Заседание проходило в закрытом режиме. Грозовский, находящийся на психиатрической экспертизе в закрытом медицинском учреждении, был доставлен в зал заседания по требованию суда.

Жалоба самого Уткина не рассматривалась. Суд поддержал позицию следствия и прокурора, посчитав, что если адвокат не участник процесса и не заинтересованное лицо, его жалоба не имеет оснований. Жалоба Грозовского решением суда была отклонена.

Ранее адвокат Уткин комментировал, что нашел людей, которые дали показания, «свидетельствующие о невозможности совершения преступления», и что после допроса этих лиц, который проходил в его присутствии, следователь отстранил его от участия в деле согласно пункту 3 статьи 72 УПК РФ, потому что их показания «противоречили позиции обвиняемого». С жалобами в суд обратились адвокат Уткин и сам обвиняемый.

В 2013 году Грозовскому было предъявлено обвинение в насильственных действиях сексуального характера, совершённых в отношении девочек, не достигших четырнадцатилетнего возраста. По версии следствия, в 2011 году священник изнасиловал несовершеннолетнюю в православном детском лагере в Ленобласти. А также, по данным СК РФ, в 2013 году богослужитель надругался над двумя девочками в лагере православного детско-юношеского клуба на острове Кос в Греции.

Грозовский был арестован два года назад в Израиле. В сентябре священник был экстрадирован в Россию. Он содержится в Петербурге следственном изоляторе «Кресты».