Дело мошенников, снимавших деньги со счетов детдомовцев, направлено в суд
Уголовное дело в отношении четырех петербуржцев, обвиняемых в хищении более 800 тысяч рублей с банковских карт детей-сирот, находящихся на попечении детского дома, поступило в Петроградский районный суд, сообщили в среду корреспонденту РАПСИ в суде.
Следствие просит суд избрать меру пресечения 9 фигурантам отравления "Боярышником"
Сотрудники следственных органов просят суд избрать меру пресечения в отношении 9 подозреваемых в рамках дела о массовом, смертельном отравлении граждан в Иркутске после употребления средства для принятия ванн "Боярышник", сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.
Тренер по плаванию получила 2 года условно за оставление ребенка без присмотра
Суд в Московской области приговорил тренера по плаванию Елену Чудакову к двум годам лишения свободы условно за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть ребенка, сообщает в среду пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.
Суд в Петербурге оставил начальника отдела УСБ МВД Тимченко под арестом
Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении начальника 17 отдела ("Запад") Регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России Юрия Тимченко, подозреваемого в вымогательстве взятки в размере 100 миллионов рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Госдума приняла законопроект о порядке применения силы к заключенным
Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, которым устанавливается порядок применения сотрудникам уголовно-исполнительной системы физической силы, спецсредств и оружия по отношению к заключенным и арестованным для пресечения массовых беспорядков в колониях и в следственных изоляторах.
Исполнение решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа не противоречит Конституции – эксперт
Автономная некоммерческая организация «Институт права и публичной политики» по запросу судьи Конституционного суда (КС) РФ Людмилы Жарковой подготовила заключение, согласно которому выплата бывшим акционерам общества компенсации в размере 1, 866 миллиарда евро является допустимым способом исполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 31 июля 2014 года по делу «ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС» против России», следует из опубликованного на сайте Института текста указанного заключения.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.