МОСКВА, 13 янв – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Октябрьский районный суд Омска признал бывшего заместителя начальника Управления Министерства внутренних дел РФ по региону Сергея Клевакина виновным в получении взятки в 4 миллиона рублей и приговорил осужденного к 4 годам в колонии строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей, сообщает в пятницу областная прокуратура.

Также суд запретил осужденному в течение 3 лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, в органах внутренних дел. Бывший сотрудник МВД был взят под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

Как было установлено следствием и судом, Клевакин получил взятку от руководителя ООО «РБТ-Сервис» за обеспечение победы в конкурсе при осуществлении госзакупки 18 служебных жилых помещений для сотрудников МВД на сумму более 29 миллионов рублей. Благодаря информации, незаконно полученной от осужденного, коммерческая организация получила право заключения государственного контракта и получила прибыль в размере более 11 млн рублей от сэкономоленных средств. Из них около 4 млн рублей были переданы Клевакину в качестве взятки.

После возбуждения по материалам Управления Федеральной службы безопасности РФ по Омской области уголовного дела Клевакин был отстранен от занимаемой должности.

Прокуратура дополнительно сообщает, что в марте 2016 года Клевакин был оправдан Октябрьским районным судом Омска, однако в июне 2016 года по апелляционному представлению надзорного ведомства оправдательный приговор был отменен Омским областным судом.