МОСКВА, 20 янв — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Суд в Рязани приговорил Мурада Агджаева к 23 годам колонии строго режима за убийство с особой жестокостью грибника и покушение на убийство его супруги с целью сокрытия факта культивирования им содержащих наркотические средства растений, сообщает в пятницу Следственный комитет РФ.

Приговором суда осужденный помимо убийства и покушения на убийство был признан виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, культивировании содержащих наркотические средства растений в особо крупном размере, незаконной переделке огнестрельного оружия и его обороте, а также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Сыновья Агджаева — Асиман и Эмин были осуждены за пособничество в культивировании содержащих наркотические средства растений. По приговору суда Эмин получил 4 года условно, а Асиман, осужденный еще и за незаконное лишение свободы с применением оружия в отношении двух лиц, получил наказание в виде 5 лет в исправительной колонии общего режима.

Как было установлено следствием и судом, Агджаевы занимались выращиванием конопли для личного потребления в лесополосе, расположенной в Рязанском районе. Во время «дежурства» по охране плантации 22 июля 2015 года глава семейства заметил супружескую пару грибников, проходившую поблизости. Агджаев-старший решил, что его незаконная деятельность может быть изобличена случайными свидетелями, и вызвал по телефону Асимана. У преступников был при себе переделанный карабин «Сайга», грибники были взяты в плен и по указанию отца связаны и спущены в яму. После этого Агджаев-старший произвел выстрелы в супружескую пару, закрыл и замаскировал вход в яму, а также отогнал автомобиль грибников подальше от места происшествия.

Через два дня жители близлежащего поселка обнаружили мужчину скончавшимся от кровопотери, а выжившая женщина была доставлена с огнестрельным ранением в одну из больниц.