САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Фрунзенский районный суд Петербурга приговорил бывшего председателя правления ТСЖ "Веста" Андрея Казакова к двум годам ограничения свободы, а также обязал его компенсировать причиненный потерпевшим вред в размере 4 миллионов рублей за падение фрагмента облицовки балкона, сообщили во вторник РАПСИ в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

"Вынося решение, суд переквалифицировал обвинение со статьи 238 УК РФ (выполнение работ или услуг, не отвечающих требованиям безопасности) на 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности)", — сказали в ГСУ.

Следствием и судом установлено, что Казаков, будучи обязанным оказывать услуги по надлежащему содержанию общедомового имущества, с марта 2015 по май 2016 года достоверно знал о ненадлежащем креплении облицовочных плит ограждений балконов дома по улице Ярослава Гашека, но не принял никаких мер, чтобы избежать их падения. В результате, 11 мая 2016 года перед входом в парадную дома на 31-летнюю женщину, возвращавшуюся с ребенком домой, с 12 этажа упал фрагмент облицовочной плиты, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.