САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд вновь рассмотрит уголовное дело в отношении уроженца Южной Осетии Мендика Кокоева, обвиняемого в  заказном убийстве тети своего знакомого Алана Габараева, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по данному делу и направил его на новое рассмотрение.

"Дело передано судье Татьяне Егоровой, но в производство еще не принято", — сказали в суде.

Кокоев и Габараев в июле 2016 года были полностью оправданы в совершении заказного убийства, однако Кокоев при этом был осужден за незаконный оборот оружия на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По версии следствия, Габараев предложил Кокоеву не менее 2 миллионов рублей за убийство его тети Земы Габараевой, проживавшей в Петербурге. Для этого, по мнению обвинения, он уговорил свою мать продать квартиру во Владикавказе за 2 миллиона рублей под предлогом необходимости заплатить взятку за трудоустройство по специальности — он окончил Академию Генеральной прокуратуры в Петербурге. Мотивом преступления следствие называет комнату в коммунальной квартире на Басковом переулке в Петербурге, которую тетя завещала Габараеву, а незадолго до убийства передумала и продала за 2,2 миллиона рублей.

По данным следствия, после получения вознаграждения Кокоев прибыл в Петербург, пришел в квартиру тети Габараева и убил ее тремя выстрелами из пистолета. В ходе слушаний Кокоев признал свою виду, Габараев заявлял, что Кокоев его оговорил, поскольку платить два миллиона убийце за спасение комнаты, которая стоит почти столько же, не логично.