САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга приговорил бывшую сотрудницу Комитета экономического развития промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации Петербурга Эллину Попову к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество, сообщили в четверг РАПСИ в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

Вместе с Поповой суд признал виновными в совершении мошенничества Елену Миронову и Дмитрия Макаревича.

Следствием и судом установлено, что Попова в 2011 году с целью хищения денежных средств путем незаконного получения субсидий из бюджета Петербурга в рамках специальной программы «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям» КЭРППиТа, создала организованную преступную группу, в которую вошли Миронова и Макаревич. Злоумышленники с помощью иных лиц, неосведомленных об их преступных намерениях, используя подложные документы, организовали подачу в КЭРППиТ заявок на предоставление субсидий, после получения которых, они обналичивали и присваивали денежные средства, причинив ущерб городу на сумму 21 миллион рублей.

В итоге суд приговорил Попову к 3,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Миронов и Макаревич получили условные сроки лишения свободы. Также судом удовлетворен гражданский иск со стороны администрации Петербурга на сумму 21 миллион рублей.