САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест до 2 апреля заместителю первого замдиректора ОАО "Метрострой" Николаю Казнину, обвиняемому в пособничестве руководителям предприятия, злоупотребляющим должностными полномочиями, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

"Казнину разрешены ежедневные двухчасовые прогулки", — добавили в суде.

По данным следствия, уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ возбуждено в отношении бывших чиновников Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, курировавших в ведомстве строительство метрополитена.

По версии следствия, Казнин действовал в интересах своего начальства — руководства "Метростроя". О ком конкретно идет речь, в СК не комментируют. Непосредственный начальник арестованного — Владимир Харенков — первый заместитель и правая рука генерального директора "Метростроя" Вадима Александрова.

В "Метрострое" Казнин отвечает за вывоз грунтов повышенного класса опасности со строительных площадок предприятия. Вывоз отходов на конкретные полигоны оплачивается из бюджета города. Правоохранительных подозревают, что подрядчики с ведомства руководства "Метростроя" вывозили грунты на нелегальные площадки.