МОСКВА, 1 фев - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) оставил без изменений предусмотренную Постановлением Правительства РФ норму, согласно которой объем коммунальных услуг для общедомовых нужд распределяется между жильцами с учетом дифференциации по времени суток только если все индивидуальные и коллективные приборы учета в доме имеют техническую возможность для снятия таких показаний (являются многотарифными), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Коллегия по административным делам ВС отказала в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 44 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 354 от 2011 года.

Как гласит оспариваемая норма, если не все квартирные приборы учета в доме, а также общедомовой счетчик имеют возможность фиксировать показания в зависимости от времени суток, то объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме без учета дифференциации этого объема по времени суток, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

По мнению административного истца, указанное положение противоречит статье 544 Гражданского кодекса РФ, согласно которой оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета потребления ресурса.

Ни истец, ни его юрист на заседание не явились, пояснений не давали, однако представители административного ответчика (Правительства РФ) из Минстроя предположили, что скорее всего владелец квартиры имеет многотарифный счетчик и платит за потребленную электроэнергию в зависимости от времени суток. При этом истец настаивает на том, что должен иметь возможность аналогичным образом участвовать в расходах на содержание общего имущества дома независимо от технических возможностей иных приборов учета, расположенных в здании.

В возражениях на иск было отмечено, что статья 544 ГК РФ позволяет производить начисления за электроэнергию не по фактическому объему потребленного ресурса, если это предусмотрено иным нормативно-правовым актом, коим и является Постановление Правительства, содержащее оспариваемую норму. Также было заявлено, что положение, с которым не согласен истец, является разумным, и в некоторых случаях - например, когда в многоквартирном доме лишь малая часть счетчиков однотарифные - в договоре о предоставлении коммунальных услуг можно указать иной порядок распределения объемов поставленных для общедомовых нужд услуг между потребителями.

К коммунальным услугам, предоставляемым для общедомовых нужд относят электро-, водо-, тепло- и газоснабжение для обслуживания общего имущества в многоквартирном жилом доме, такого как лестницы, чердаки, лифты, подвалы и иное перечисленное в Жилищном кодексе имущество.