МОСКВА, 2 фев — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении Севдара Мусаева, осужденного к 3 годам в колонии-поселении за публичные призывы к терроризму и его оправдание путем размещения в 2011 году видеоматериалов соответствующего содержания на своей странице в соцсети, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты Мусаева на приговор Московского окружного военного суда от 26 октября 2016 года. Вместе с тем решение суда первой инстанции в части взыскания с осужденного издержек в размере 158 тысяч рублей за производство судебных экспертиз было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение. В остальной части приговор оставлен без изменений.

Ранее в ряде изданий сообщалось, что уроженец Азербайджана Мусаев был задержан сотрудниками ФСБ в своей квартире в городе Светлый в Калининградской области. Позже правоохранительные органы предъявили мужчине обвинение в публичном оправдании терроризма и призывах к осуществлению террористической деятельности.

Как следует из приговора Московского окружного военного суда, 14 февраля 2011 года Мусаев разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" несколько видеозаписей, в которых содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма. Также было отмечено, что мужчина совершил преступление будучи сторонником идей радикального ислама. Мусаев свою вину полностью отрицал и настаивал на том, что его аккаунт взламывался, доступ к его странице имели посторонние лица.