САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Петродворцовый районный суд Петербурга в пятницу избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 1 апреля в отношении 46-летней жительницы Петродворца Натальи Федоровой, обвиняемой в похищении двухлетнего мальчика, сообщили РАПСИ в суде.

Следователь ходатайствовал об аресте обвиняемой, заявив, что она может скрыться от следствия. "Он аргументировал это тем, что Федорова ранее была судима. Только у нас в суде с 2011 года ее дважды приговаривали к лишению свободы за кражи, например, за кражу мобильного телефона продавщицы с прилавка магазина, и один раз - за грабеж, когда она похитила у местного жителя пакет с бутылкой водки и продуктами. Все преступления она, как сказано в решениях суда, совершала в состоянии алкогольного опьянения", - сказал собеседник агентства.

Из материалов уголовного дела следует, что 2 февраля Федорова похитила из помещения школы № 416, расположенной в доме 1/35 на Эрлеровском бульваре, коляску с двухлетним мальчиком.

Как сообщает Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу, по заявлению родителей был объявлен план "Перехват", в результате которого похитительница, находившая в состоянии алкогольного опьянения, была задержана сотрудниками полиции около станции метро «Автово».

"Ребенок не пострадал. Он передан родителям и сейчас находится в семье. Федорова в ходе допроса признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, однако показания давать отказалась", - сказали в ГСУ.

Мотивы поступка Федоровой следствию пока выяснить пока не удалось.