С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Красногвардейский районный суд Петербурга признал законным решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России о назначении штрафа в размере 15 тысяч рублей  главному государственному жилищному инспектору Петербурга Владимиру Зябко за нарушение закона о конкуренции, сообщили в пятницу РАПСИ в УФАС.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2015 года комиссия антимонопольного органа признала в действиях Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) нарушение части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

По данным УФАС, ГЖИ самостоятельно своим распоряжением установила такие требования к передаче сведений о поступлении взносов на капитальный ремонт, которые накладывали на владельцев специальных счетов дополнительную обязанность по приобретению определенного программного продукта, а также вынуждали их повторно удостоверять электронную подпись, что требовало дополнительных затрат.

Административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства легла на должностное лицо инспекции, а именно на начальника ГЖИ - главного государственного жилищного инспектора. Он был оштрафован на 15 000 рублей.

Постановление Санкт-Петербургского УФАС России было обжаловано в Красногвардейский районный суд, который в ходе слушаний уличил представителей начальника ГЖИ в подлоге документов. "В результате постановление антимонопольного органа оставлено в силе, а в адрес вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко вынесено частное определение, в котором обращено внимание на выявленные обстоятельства и факты нарушения законодательства", - сказали в УФАС.