САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Всеволожский городской суд Ленинградской области приговорил двух бывших работниц отделения почтовой связи поселка Стеклянный к 3 годам лишения свободы условно за присвоение 10 миллионов рублей с расчетных счетов клиентов, сообщили в понедельник РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленобласти.

Исполнявшая обязанности начальника отделения почтовой связи поселка Стеклянный Александра Скубун и бывшая оператор связи Ирина Бурелова признаны судом виновными в том, что, имея возможность осуществления операций по выдаче наличных денежных средств с расчетных счетов клиентов, осуществляли операции по списанию имеющихся денежных средств, а также оформляли на пенсионеров потребительские кредиты, которые также присваивали. Как говорится в решении суда, для придания видимости законности происходящего, ими изготавливались подложные платежные документы, в том числе, ставились поддельные подписи клиентов о получении денежных средств, после чего денежные средства изымались из касс отделений почтовой связи и похищались. По данным обвинения, общий ущерб от действий обвиняемых составил более 28 миллионов рублей.

Бурелова признана виновной в присвоении более 8 миллионов рублей, а Скубун — более 2 миллионов рублей. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года.

"Третий фигурант по этому делу — начальник отделения почтовой связи деревни Лесколово Мария Бойченко, ранее работавшая начальником отделения почтовой связи в поселке Стеклянный, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, дело в ее отношении выделено в отдельное производство и сейчас рассматривается судом", — сказали в СУ.