МОСКВА, 6 фев — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Кировский районный суд Астрахани признал местного жителя Улукбека Гафурова виновным в несообщении о совершенных его знакомым преступлениях и назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в областной прокуратуре.

Собеседница агентства уточнила, что Гафуров достоверно знал о том, что его знакомый Равшан Акбаров совершил ряд преступлений, за которые позже был осужден, а именно: прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности и участие в незаконном вооруженном формировании. То обстоятельство, что Гафуров не обратился с этими сведениями в правоохранительные органы, послужило поводом к возбуждению дела о совершении преступления, предусмотренного статьей 205.6 УК РФ "несообщение о преступлении", введенной в действие в прошлом году в составе так называемого "пакета Озерова-Яровой".

По словам сотрудницы пресс-службы Астраханской областной прокуратуры, до сегодняшнего дня ведомству не были известны случаи привлечения граждан к уголовной ответственности по данной статье.

Госдума в июне прошлого года приняла резонансный пакет антитеррористических законов, который в числе прочего ввел новый состав преступления. Законы были разработаны главами профильных комитетов двух палат парламента: председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Поправками были внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в ряд отдельных законов.

Статья 205.6 УК РФ предусматривает наказание до одного года лишения свободы за несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о противоправных деяниях, о лице, которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило преступление против общественной безопасности, против государственной власти либо против мира и безопасности человечества.