МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отклонил иск ООО «Сарафанка» (ей принадлежит товарный знак MDK, ранее запрещенной судом одноименной группы в соцсети «ВКонтакте») о незаконности экспертного заключения Российского государственного педагогического университета имени Герцена в отношении материалов MDK, говорится в решении суда.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 26 апреля 2016 года по жалобе ООО отменил определение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 9 декабря 2015 года о прекращении производства по делу. Заявление было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Арбитраж при первом рассмотрении отметил, что «истец оспаривает документ, который считает экспертным заключением, на основании пункта 1 статьи 17 закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Ответчик в письме от 28 мая 2015 года в прокуратуру Центрального района указал, что в ответ на запрос он направляет экспертное заключение, выполненное двумя его специалистами. Само заключение, по информации суда, представляет собой оформленное в произвольной форме письмо с суждениями специалистов относительно содержания сайта истца. По мнению суда, данное заключение не содержит указание на то, что является именно экспертным заключением, выполненное в порядке закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и не соответствует требованиям статьи 18 данного закона.

В определении отмечается, что запрос прокуратуры содержит просьбу высказать мнение по приведенным в нем вопросам, представить суждение специалиста в области подростковой психологии, провести исследование. «Следовательно, прокуратура не назначала экспертизу и не просила ответчика ее провести», - считает арбитраж. Кроме того, «представленное заключение, вне зависимости от того, как оно впоследствии названо, является не заключением эксперта с предъявляемыми к нему законодательно требованиями, а суждением специалистов в области психологии», говорится в определении. Действующим законодательством, по информации суда, не предусмотрена возможность признания недействительным суждения специалистов в области психологии.

Смольнинский районный суд Петербурга 27 октября 2015 года постановил прекратить деятельность группы MDK в соцсети «ВКонтакте» по требованию прокуратуры. Санкт-Петербургский городской суд в феврале 2016 года отклонил апелляционную жалобу владельцев паблика на решение о его закрытии.

Ранее прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга обратилась в суд с требованием запретить доступ к информации, размещенной в сообществе MDK в соцсети «ВКонтакте». По данным прокуратуры, проверка сообщества установила, что на сайте «размещаются информационные материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности».

Компания «Сарафанка» оспорила в арбитражном суде экспертное заключение. Эксперты университета имени Герцена проверяли материалы, размещенные на странице MDK. По мнению экспертов, на странице этого сообщества публикуются материалы, которые оскверняют религиозную и богослужебную литературу, предметы религиозного культа.