МОСКВА, 8 фев — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Супружеская пара из Зеленограда Михаил и Светлана Дель, воспитывающая десять несовершеннолетних детей, отозвала исковое заявление на действия полиции и органов опеки, изъявших их из семьи, сообщил РАПСИ адвокат Иван Павлов.

Сегодня в Зеленоградском суде Москвы было назначено слушание дела по административному иску с требованием признать незаконными действия полиции и органов опеки и попечительства (департамента социальной защиты Москвы), а также вернуть изъятых детей в семью Дель.

Заседание по делу проходило в закрытом режиме, по его итогам было принято решение прекратить производство по административному делу. Вместе с тем в производстве Зеленоградского суда находится гражданское дело по иску о признании незаконным распоряжения о прекращении договора опеки.

Павлов уточнил, что двое из ранее изъятых у семьи Дель детей были переданы бабушке, а восемь в настоящее время находятся в приюте.

Как сообщается на официальном сайте уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, 10 января 2017 года у многодетной матери из Зеленограда были изъяты 10 детей и помещены в различные медицинские и социальные учреждения Москвы. Отмечается, что органы опеки и попечительства, а также полиции принимали меры в связи с поступившим от сотрудников детского сада заявлением, в котором сообщалось о наличии ссадин и кровоподтеков у одного из детей Дель.