САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Петербурга приговорил к 5 годам лишения свободы Рубена Григоряна за мошенничество с продажей квартир в несуществующих домах в вымышленном поселке, сообщили в среду РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Суд установил, что в 2013 году Григорян организовал обширную рекламную кампанию по продаже по низким ценам квартир в двух- и трехэтажных домах в поселке Маленькая Европа, якобы расположенном в Ломоносовском районе Ленинградской области, и организовал прием и консультирование потенциальных покупателей.

По данным обвинения, он заключал предварительные договоры купли-продажи недвижимого имущества и таким образом получил от граждан деньги на общую сумму в 23 миллиона рублей за квартиры в домах, которые должны быть построены на указанных им земельных участках. В ходе следствия выяснилось, что поселок Маленькая Европа — вымышленный, а у Григоряна нет прав на распоряжение какими-либо земельными участками, а также разрешения на строительство жилья в Ломоносовском районе.

"Подсудимый вину в совершении преступления признал частично. Суд признал Григоряна виновным в мошенничестве и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданские иски в полном объеме на общую сумму причиненного обманутым гражданам ущерба", — сказали в прокуратуре.