МОСКВА, 13 фев - РАПСИ, Людмила Кленько. Нижнекамский городской суд обязал МВД РФ выплатить 50 тысяч рублей мужчине, задержанному и избитому полицейскими, в качестве компенсации морального вреда, сообщила РАПСИ адвокат Эльвира Ильясова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром и правозащитной организацией "Зона права".

По ее словам, пострадавшему присуждены еще 10 тысяч рублей для компенсации расходов на услуги адвоката. Представитель ответчика в ходе заседания требования заявителя не признал. 

По словам Ильясовой, в сентябре 2014 года командир отделения 1-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД по Нижнекамскому району Ахмет Муратов и полицейский-водитель того же подразделения Руслан Нигаматуллин избили задержанного мужчину. Сотрудники правоохранительных органов нанесли мужчине несколько ударов по голове, после чего мужчина упал. 

"Некоторые удары ногами приходились по рукам, которыми потерпевший закрывал лицо... Сотрудники полиции выворачивали ногу потерпевшему, отдавливали ногами кисти рук. Кроме того, Муратов трижды применил электрошокер к задержанному. В результате мужчина испытал сильную боль — у него зафиксировали многочисленные кровоподтеки с клиническими признаками сотрясения головного мозга", - говорится в сообщении. 

Как отмечает адвокат, суд признал Муратова и Нигаматуллина виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и назначил им наказание в виде 3,5 и 3 лет лишения свободы соответственно с запретом на работу в правоохранительных органах в течение двух лет.