МОСКВА, 16 фев - РАПСИ, Людмила Кленько. Прокурор просит  Ленинский районный суд Челябинска назначить полицейским мобильного взвода полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Челябинску Алексею Подкорытову и Вячеславу Ибрагимову наказание в виде 6 и 5 лет колонии соответственно по делу о жестоком избиении соседа одного из сотрудников, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Лепехин, представляющий интересы потерпевшего Виктора Голунова.

"В зависимости от роли каждого сотрудники патрульно-постовой службы городского УМВД обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 111 УК РФ), превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ) и служебном подлоге (статья 292 УК РФ). Прокурор потребовал назначить Подкорытову наказание в виде 6 лет колонии и 30 тысяч рублей штрафа, а Ибрагимову — 5 лет колонии. Потерпевший поддержал позицию надзорного ведомства. Подсудимые и их адвокаты заявили о своей невиновности", — говорится в сообщении. По его словам, подсудимые выступят с последним словом 2 марта, после чего судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. 

Ранее Ленинский районный суд Челябинска избрал обвиняемым меру пресечения в виде домашнего ареста, однако позже следствие отпустило их под подписку о невыезде, рассказал адвокат. 

По словам Лепехина, "полицейскому Ибрагимову не понравилось", что его сосед Виктор Голунов курил в подъезде. После чего, по версии следствия, Ибрагимов вызвал сослуживцев, в частности, своего друга  Подкорытова. Полицейские обвинили Голунова в якобы имевшем место быть распитии спиртного в подъезде и вместе с еще одной соседкой доставили в отдел, жестоко избили, затем отпустили на улицу, следует из материалов дела.