САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Житель Воронежа Исраил Алиев признал вину в убийстве в Петербурге 24-летнего спортсмена-паралимпийца Семена Филатова, сообщили в четверг РАПСИ в Красносельском районном суде Петербурга.

Его предполагаемая подельница Анастасия Миняйлова заявила, что не принимала участие в совершении преступления.

"Суд назначил следующее заседание на 16 марта", — сказала помощник судьи.

Как следует из материалов дела, тело Филатова было обнаружено в ночь с 16 на 17 июля прошлого года около подъезда одного из домов по Ленинскому проспекту. Следствие установило, что в Филатова было произведено семь выстрелов из пистолета Макарова — шесть в сердце, один в голову.

По данным обвинения, 24-летняя Миняйлова и 20-летний Алиев, действуя в сговоре, приехали из Воронежа в Петербург с целью убить Филатова. Следствие считает Миняйлову — бывшую девушку Филатова — организатором и соучастником его убийства, а Алиева, ее нынешнего молодого человека — исполнителем преступления.

"Она под благовидным предлогом выманила Филатова из дома, а Алиев застрелил его. Мотив — месть. Как рассказали на допросах обвиняемые, больше года назад, когда Миняйлова расставалась с Филатовым, и начинала встречаться с Алиевым, паралимпиец застал их вместе и дал Алиеву пощечину. Тот воспринял это как оскорбление, и, в конце концов, Миняйлова и Алиев приехали в Петербург из Воронежа, чтобы убить Филатова", — сообщили ранее РАПСИ в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.