САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга принял к рассмотрению уголовное дело в отношении капитана прогулочного судна "Миллениум" Александра Омшева, обвиняемого в том, что он не обеспечивал должным образом пассажиров средствами спасения, сообщили в понедельник РАПСИ в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ.

Расследование уголовного дела вел Санкт-Петербургский следственный отдел. Капитану пассажирского судна «Миллениум» предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Как следует из материалов дела, капитан-механик теплохода «Миллениум» Омшев перевозил пассажиров по маршруту "Река Ждановка – река Малая Нева – река Нева – река Большая Невка – река Малая Невка – река Крестовка – река Средняя Невка", с нарушением требований безопасности. По данным следствия, на судне отсутствовало необходимое количество детских спасательных жилетов, а также трап для посадки и высадки пассажиров, имеющего поручни. При этом, на борту находилось 40 детей и 7 взрослых пассажиров. В экипаж судна входили два человека – капитан и матрос-моторист.