МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты об отказе ООО "Интеграционика" в обязании исключить его сайты из базы сайтов, "нерекомендуемых" ООО "Доктор Веб" (Dr.Web), говорится в определении суда.

Заявитель сообщил, что осуществляет продажу услуг (тренинги личностного роста посредством сети Интернет через сайт dowlatow.ru. и иные сайты, созданные на его основе). Услуги оказываются посредством проведения онлайн-конференций, вебинаров и семинаров. Потребителями услуг являются физические лица, которые имеют необходимое программное обеспечение и выход в Интернет.

По информации заявителя, при попытке выхода на сайт dowlatow.ru, а также иные его сайты всем пользователям, у которых установлена антивирусная программа ответчика, компания Dr.Web "не рекомендует" посещать сайты истца. Полагая, что ответчик препятствует ему осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе реализовывать услуги лицам, которые установили антивирусную программу Dr.Web, компания "Интеграционика" обратилась с заявлением в арбитражный суд.

Суды отказали в удовлетворении заявления истца. Арбитраж отметил, что самим истцом в материалы дела предоставлен ответ ООО "Доктор Веб" на письмо компании "Интеграционика" от 24 июля 2015 года. Ответчик сообщил, что "доступ к сайтам истца не заблокирован, антивирусные программы для ЭВМ предупреждают пользователей о нежелательности их посещения".

Компания "Доктор Веб" не обладает возможностью препятствовать чьей-либо предпринимательской деятельности (а также ограничивать права на свободное осуществление экономической деятельности), не является государственным органом способным воспрепятствовать предпринимательской деятельности, говорится в решении суда первой инстанции. Кроме этого, "ответчик не вносил сайт истца в некую базу вредоносных сайтов".

Также компанией "Интеграционика" не уточняется, какая именно причинно-следственная связь существует между использованием антивирусных программ для ЭВМ компании "Доктор Веб" и невозможностью осуществлять предпринимательскую деятельность, "в том числе реализовывать услуги лицам, которые установили антивирусную программу ответчика", отметил арбитраж.

Не соответствует действительности утверждение компании "Интеграционика" о том, что всем пользователям ее сайтов, у которых установлена антивирусная программа ответчика, компания "Доктор Веб" не рекомендует посещать сайты истца, считает суд первой инстанции. Как пояснил ответчик, антивирусные программы для ЭВМ, разрабатываемые ООО "Доктор Веб", имеют возможность демонстрировать (по желанию пользователей) предупреждения о нежелательности посещения тех или иных сайтов.