МОСКВА, 27 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга до 14 августа продлил домашний арест 22-летнего видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков.

По его словам, первое заседание по существу состоится 13 марта. "Защите отказали в ходатайстве об исключении дефектных экспертиз и заключений", — отметил собеседник агентства.

Соколовский обвиняется в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 7 эпизодов статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также одного эпизода статьи 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По данным следствия, в период с мая 2013 года по сентябрь 2016 года обвиняемый, используя доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, изготовил и разместил на интернет-хостинге "YouTube" 9 видеофайлов, которые, согласно проведенной в ходе следствия судебной экспертизе, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. При этом, согласно материалам уголовного дела, размещение некоторых из указанных видеофайлов в сети Интернет было оценено экспертами еще и как публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Кроме того, по данным следствия, обвиняемый незаконно приобрел специальное техническое средство — фото-видеорегистратор, смонтированный в корпусе шариковой авторучки. Согласно заключению эксперта, указанное устройство соответствует категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения и регистрации визуальной и акустической информации. Данное устройство обвиняемый хранил в екатеринбургской квартире, которую самостоятельно арендовал и использовал в качестве своего жилища, сообщала пресс-служба Следственного комитета РФ.

Уголовному преследованию Соколовский подвергся после того, как опубликовал на своем канале "YouTube" видео, на котором играл c помощью мобильного приложения в популярную игру Pokemon Go в православной церкви — Храме-на-Крови в Екатеринбурге.