МОСКВА, 28 фев — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Итогом реализации принципа приоритета российских усыновителей судами РФ стало трехкратное сокращение количества иностранных усыновителей за прошлый год по сравнению с 2013 годом, об этом сообщил Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев в ходе семинара-совещания председателей судов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Председатель высшей судебной инстанции также отметил, что действующее семейное законодательство нуждается в уточнениях при регулировании отношений, связанных с применением суррогатных репродуктивных технологий. В рамках реализации по защите прав несовершеннолетних со стороны ВС предлагается внести поправки в гражданское законодательство, предусматривающих включение детей в число субъектов долевой собственности недвижимого имущества, приобретенного с вложением средств материнского капитала.

В семинаре-совещании в порядке видеоконференцсвязи принимают участие председатели верховных судов общей юрисдикции субъектов РФ, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов всех уровней и Суда по интеллектуальным правам. Мероприятие посвящено подведению итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2016 год и обсуждению задач, стоящих перед судебной системой в этом году.