МОСКВА, 7 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Ленинский районный суд города Челябинска приговорил полицейских мобильного взвода полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Челябинску Алексея Подкорытова и Вячеслава Ибрагимова к 6 и 5,5 годам колонии соответственно по делу о жестоком избиении соседа одного из сотрудников, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Лепехин, представляющий интересы потерпевшего Виктора Голунова.

"Подкорытову назначено наказание в виде 6 лет, а Ибрагимову — в виде 5,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, с Ибрагимова, находившегося в момент совершения преступления не при исполнении служебных обязанностей, в пользу потерпевшего взыскано 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда", — говорится в сообщении. По словам собеседника агентства, после вступления приговора в законную силу сторона потерпевших также намерена обратиться в суд с исковым заявлением к Министерству внутренних дел РФ "за преступные действия Подкорытова".

В зависимости от роли каждого сотрудники патрульно-постовой службы городского УМВД признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 111 УК РФ), превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ) и служебном подлоге (статья 292 УК РФ).

По словам Лепехина, "полицейскому Ибрагимову не понравилось", что его сосед Голунов курил в подъезде. После чего, по версии следствия, Ибрагимов вызвал сослуживцев, в частности, своего друга Подкорытова. Полицейские обвинили Голунова в якобы имевшем место быть распитии спиртного в подъезде и вместе с еще одной соседкой доставили в отдел, жестоко избили, затем отпустили на улицу, следует из материалов дела.