МОСКВА, 14 мар - РАПСИ, Людмила Кленько. Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил бывшего заместителя начальника краевого СИЗО-1 УФСИН России к трем годам условно за избиение осужденного, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Кроме того, осужденный на два года лишен права занимать должность на федеральной государственной службе.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия)", - говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что в ноябре 2012 года обвиняемый, исполняя обязанности начальника учреждения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес несколько ударов по лицу одного из осужденных. Причиной конфликта стало недовольство замначальника учреждения дружескими отношениями, сложившимися между пострадавшим и женщиной, отбывающей наказание на том же участке колонии-поселения, к которой он сам испытывал симпатию.

По данным ведомства, мужчина полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в связи с чем дело рассматривалось в особом порядке (без исследования доказательств).

Имя и фамилию осужденного в ведомстве не уточнили.